ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

10.12.2022

Государственная итоговая аттестация

Порядок проведения государственной итоговой аттестации (далее-ГИА) по образовательным программам основного общего и среднего общего образования

1. Категории обучающихся, имеющие право на прохождение ГИА в форме Государственного выпускного экзамена (далее — ГВЭ):

• обучающиеся, осваивающие образовательные программы в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа (СУВУ ЗТ), а также учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы
  • дети - инвалиды, инвалиды;
  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ), осваивавшие в СОШ адаптированные основные общеобразовательные программы основного общего образования (Приказ «Об утверждении Порядка проведения ГИА по ОП ООО» №189/1513 от 7.11.2018 п. 6 подпункт б))
  • обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ), осваивавшие в СОШ адаптированные основные общеобразовательные программы среднего общего образования  (Приказ «Об утверждении Порядка ГИА по ОП СОО №190/1512 от 7.11.2018 п. 7 подпункт б)).

2. Категории обучающихся, имеющие право на создание особых и специальных условий при проведении ГИА:

• дети - инвалиды, инвалиды;
  • обучающиеся с ОВЗ, осваивавшие в СОШ адаптированные основные общеобразовательные программы основного общего и среднего общего образования;
  • обучающиеся по состоянию здоровья на дому,
  • обучающиеся по состоянию здоровья в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении (в медицинских организациях)
  • (Приказ «Об утверждении Порядка проведения ГИА по ОП основного общего образования» №189/1513 от 7.11.2018 п. 44),
  • (Приказ «Об утверждении Порядка ГИА по ОП среднего общего образования» №190/1512 от 7.11.2018 п. 53)

3. Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий (273 — ФЗ «Об образовании в РФ» ст. 2 п. 16)Хочу такой сайт

Адаптированная образовательная программа — образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц  (273 — ФЗ «Об образовании в РФ» ст. 2 п. 28)

4. Основания, предъявляемые в органы исполнительной власти (ОИВ) для создания особых и специальных условий обучающимся при ГИА:

• для детей-инвалидов, инвалидов (справка МСЭ), при дополнительных специальных условиях Заключение ПМПК);
  • для обучающихся с ОВЗ (Заключение ПМПК)
  • для обучающихся на дому (Заключение ПМПК)
  • для обучающихся в медицинских организациях (Заключение ПМПК)

5. Дополнительные документы, предъявляемые в психолого-медико-педагогическую комиссию участниками ГИА для определения особых и специальных условий:

• для детей-инвалидов, инвалидов (стандартный пакет документов + справка МСЭ)
  • для обучающихся с ОВЗ (Стандартный пакет документов + Заключение ПМПК + Адаптированнная программа из образовательной организации, приказ образовательной организации о переводе на АООП, копия согласия (заявления) родителя о переводе обучающегося на АООП)
  • для обучающихся на дому (Стандартный пакет + Заключение ПМПК (при наличии) + Справка врачебной комиссии (далее — ВК) «Об организации обучения на дому» из медицинской организации, приказ (ы) образовательной организации о переводе на домашнее обучение, копия согласия (заявления) родителя о переводе обучающегося на АООП)
  • для обучающихся в медицинских организациях (Стандартный пакет + Заключение ПМПК (при наличии) + Медицинские основания)

6. Нормативно-правовые основания регламентирующие ГИА:

273-ФЗ __Об образовании в РФ__ от 29.12.2012 г..pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ №189-1513 от 7.11.18 г.  __Об утверждении Порядка проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ №190-1512 от 7.11.18 г.  __Об утверждении Порядка проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования.pdf (скачать) (посмотреть)