Познавательно - игровое мероприятие «Удивительный мир космоса».

12.04.2021

12 апреля  весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» впервые облетел вокруг Земли. В связи с этой знаменательной датой  в библиотеке проведены следующие мероприятия: «Удивительный мир космоса», «Покоряя звезды» и представлена книжная выставка « В безбрежном океане звезд».

Для учащихся 3-4 классов прошло познавательно - игровое «Удивительный мир космоса». На этом занятии ребята вспомнили солнечную систему, первых животных летавших в космос также первого человека покорившего космос. Кроме того узнали для чего служат искусственные спутники, кто был первым космонавтом, вышедшим в открытый космос и многое другое. Далее все учащиеся разделились на команды и активно отвечали на вопросы космической викторины. Затем ребята участвовали в различных конкурсах: «Космические ребусы», конкурс чтецов, собери пазл и цепочка загадок. Занятие школьникам понравилось, они с интересом  принимали участие в конкурсах.

Для групп продленного дня проведен библиотечный час «Покоряя звезды». Для ребят была подготовлена презентация из которой, они узнали много интересного о планетах, звездах, животных побывавших в космосе, космонавтах. Кроме того ответили на вопросы викторины «Все о космосе». Также проводили соревнования и разгадывали загадки на космическую тему.

Для всех посетителей библиотеки была подготовлена книжная выставка « В безбрежном океане звезд». В ней можно познакомится с энциклопедиями про астрономию и космос; с интересными рассказами о вселенной для детей и взрослых; с детскими познавательными журналами про космическое пространство и др. Кроме того всех посетителей библиотеки ждал небольшой сюрприз, звезды прикрепленные на выставке были необычными. Это были вопросы викторины «Все о космосе» и каждый желающий мог снять понравившуюся звезду и ответить на вопрос.

Кроме всего вышеперечисленного был подготовлен информационный стенд «Полет к звездам». Там все желающие могли познакомиться с историей праздника, узнать что такое невесомость, как проходило освоение космоса и что служит домам для космонавт. Хочу такой сайт

Дата создания: 27.04.2021

Дата обновления: 27.04.2021