19.12.2023

19 декабря на базе ГБОУ СО «Верхнетагильский центр ППМСП» прошел семинар для педагогов Верхнего Тагила и Кировграда о создании условий и особенностях реализации адаптированной основной образовательной программы (АООП) для обучающихся с расстройствами аутистического спектра (РАС) в начальной школе. Специалисты центра поделились своим опытом и наработками по этой теме. Заместитель директора по коррекционно-методической работе Спицына Н.В. открыла семинар и рассказала об отличительных особенностях детей с РАС: их восприятии окружающей действительности и тонкостях поведенческого характера. Руководитель ТПМПК Сырвачева Е.В. заострила внимание на особенностях АООП и пояснила, что подразумевает каждый из вариантов освоения данной программы и какие условия должны быть соблюдены при ее реализации. Педагог-дефектолог Соловьева А.В. рассказала о специалистах, которые должны сопровождать образовательный процесс детей с РАС и их основных функциях. Педагог-логопед Манакова Е.А. продемонстрировала на примере ГБОУ СО «Верхнетагильский центр», как должно быть организовано пространство для образования детей с РАС и на каких принципах базируется образовательная среда. Педагог-психолог Гаренских А.О. предложила педагогам семинара рассмотреть затруднительные ситуации, которые могут сложиться на уроках и дополнительных занятиях обучающихся с РАС, и подобрать варианты их решения. По окончании семинара педагоги Верхнего Тагила и Кировграда оставили только положительные отзывы, задали достаточно много вопросов, и учитывая актуальность темы образования детей с РАС, было принято решение провести серию семинаров и продолжить делиться опытом с коллегами.

Дата создания: 31.12.2023Хочу такой сайт

Дата обновления: 31.12.2023