Поговорим об осени в стихах

18.10.2021

Осень! Это короткое, мягко звучащее слово, у всех нас вызывает абсолютно разные ассоциации: грустная, поздняя, яркая, красивая, дождливая, ненастная, погожая, тёплая, золотая. Ведь для каждого осень «своя».

Великие русские поэты часто обращались в своих стихах к данной теме. Читая эти стихи, можно почувствовать разное настроение: восхищение, грусть, печаль об ушедшем лете, ожидание чуда…Чтобы познакомить учащихся 4-ого класса со стихами о осени, воспитать любовь к природе, прошло литературное чтение: «Поговорим об осени в стихах».

Во время мероприятия учащиеся  с удовольствием слушали и рассказывали прекрасные стихотворения А.С. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Майкова, К. Бальмонта, С. Есенина, и других русских поэтов про осень и  прониклись осенним настроением.

Унылая пора! очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,Хочу такой сайт

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

А.С. Пушкин

Дата создания: 25.10.2021